Фасадная система «Альт-фасад»: Актуальность решений и тенденции развития

На данный момент система навесных вентилируемых фасадов «Альт-фасад» является одной из лидирующих на рынке. География применения охватывает всю территорию Российской Федерации.

Благодаря налаженной совместной работе производственного, логистического и складского секторов, реализация строительных объектов любой сложности возможна в кратчайшие сроки, и в рамках оптимальных капиталовложений. Высокое качество производимой конструкции подтверждено полным набором необходимых документов, полученных от федеральных надзорных органов, научно-исследовательских институтов и лабораторий. Постоянное совершенствование технологий производства и конструктивных решений системы осуществляется квалифицированным инженерно-техническим составом под грамотным контролем на всех уровнях менеджмента.

Преимущества

Определяющими факторами любого строительства являются стоимость строительных материалов и их качество. Соотношение «цена/качество» является ключевым при выборе поставщика на строительный объект. Также один из важнейших факторов – конструктивно-техническое исполнение. Навесной вентилируемый фасад это технология, которая имеет индивидуальный характер применения для каждого конкретного строения. То есть, не существует универсального подхода для всех типов строящихся или реконструируемых сооружений по выбору применяемого материала и, соответственно, конструктивных схем. Постоянное совершенствование имеющихся решений и разработка новых методов работы это необходимое требование для удержания позиций на рынке и соответствию высоким запросам потребителей.

Главным преимуществом системы «Альт-фасад» по сравнению с аналогичными системами является «Гибкость». Благодаря большому количеству видов конструкций фасада, возможности системы практически не имеют ограничений по применению. Исходя из поставленной задачи строительства, назначения сооружения, района строительства, типа каркаса, высотности и т.д. накладываются определённые требования на реализацию объекта. На этапе анализа  принимается решение о применении той или иной схемы крепления фасада с соответствующим экономическим обоснованием.

Особенности конструкций

Способы крепления подконструкции в системе «Альт-фасад»: Вертикальное расположение профилей (Вертикальная схема), вертикальное и горизонтальное расположение профилей (Вертикально-горизонтальная схема), крепление в междуэтажные перекрытия при вертикальном и вертикально-горизонтальном расположении профилей (Межэтажная схема). Также имеется возможность комбинирования разных схем и подбора разных типов несущих элементов в зависимости от величин нагрузок.

Разнообразие фасадных систем

Если рассматривать навесные вентилируемые фасады с архитектурной точки зрения, то в первую очередь нужно обратить внимание на облицовочные материалы, так как именно они определяют внешний вид сооружения. Тенденции в архитектуре влияют на современный облик здания и создают определённую концепцию восприятия. Виды облицовки для навесных вентилируемых фасадов имеют широкий диапазон, но их можно разделить на несколько групп. В рамках системы «Альт-фасад» это:

«Альт-фасад-01» - вентилируемый фасад из керамогранита. Самый популярный вид облицовочного материала с заданными размерами 600х600мм и 1200х600мм заводского изготовления. Применяется на всех типах здания, имеет большой выбор цветовых решений. Крепёжным элементом облицовки является кляммер, крепление – видомое. Схемы крепления: вертикальная, вертикально-горизонтальная, межэтажная.

«Альт-фасад-03» - фасадная система под асбо- и фиброцементные панели. Имеют высокую архитектурную выразительность за счёт цветов по каталогам RAL и NCS и возможность индивидуальной раскладки панелей по размерам,  заданным архитектором или инженером. Применяется на всех типах зданий. Крепление видимое, осуществляется заклёпками или самонарезающими винтами. Схемы крепления: вертикальная, вертикально-горизонтальная, межэтажная.

«Альт-фасад-04» - вентилируемый фасад для крепления металлических элементов: панели (кассеты), металлосайдинг, профилированный лист из стального проката. Цвет выбирается по каталогу RAL, окраска выполняет также защитную антикоррозийную функцию. Размеры стальных панелей (кассет) можно выбрать по своему усмотрению в производственно-технологических рамках, которые задаёт завод-изготовитель. Применяется в основном на торговых центрах, административно-бытовых и производственных зданиях. Крепление может быть как скрытым, так и открытым, осуществляется заклёпками или самонарезающими винтами. Схемы крепления: вертикальная, вертикально-горизонтальная, межэтажная.

«Альт-фасад-05» - фасадная система для крепления плит из природного камня и агломератно-гранитных плит. Облицовка класса «Премиум», применяется на всех типах здания, в том числе в индивидуальном строительстве. Существует широкий диапазон текстуры и фактуры плит.  Облицовочные плиты имеют большой вес, поэтому их рекомендуется устанавливать на усиленную подконструкцию фасада. Крепление – скрытое, производится на кляммерах или горизонтальных шинах. Схемы крепления: вертикальная, межэтажная.

«Альт-фасад-06» - вентилируемый фасад под кассеты из алюмо-композитных материалов. Большой выбор цветов по каталогу RAL и имитации различных текстур. Применяются на административно-бытовых зданиях, торговых центрах, жилых домах. Скрытое крепление обеспечивается за счёт использования «иклей» на , которые навешиваются на «салазки» кассет. Схемы крепления: вертикальная, вертикально-горизонтальная, межэтажная.

«Альт-фасад-07» - фасадная система крепления керамических многопустотных и полнотелых плит. Материал также известен, как обожжённая керамика или терракота. Благодаря своему натуральному происхождению и благородному виду, этот облицовочный материал получил широкое распространение среди архитекторов и дизайнеров. Определённый оттенок терракоты зависит от степени обжига. Крепление на фасадную подконструкцию  - скрытое, осуществляется кляммерами или вертикальными шинами. Схемы крепления: вертикальная, вертикально-горизонтальная, межэтажная.

«Альт-фасад-09»вентилируемый фасад под HPL-панели. Это панели из бумажно-слоистого пластика. Широкое распространение в качестве облицовочного материала для фасадов получили относительно недавно. HPL-панели удобны в монтаже благодаря своему небольшому весу, а их внешний вид даёт большие возможности для дизайнерских решений. Данные панели применяются на зданиях различного функционального назначения. Виды крепления: скрытое и открытое. Схемы крепления: вертикальная, вертикально-горизонтальная, межэтажная.

«Альт-фасад-10» - система крепления панели KMEW. Фасадные панели из Японии, выполненные из фиброцемента. Основное отличие от обычных фиброцементных плит, это керамическое покрытие внешней поверхности, с возможностью нанесения различных текстур и цветовых решений. Данные панели получили широкое распространение в строительстве, особенно в индивидуальном домостроении. Крепление видимое, осуществляется заклёпками или самонарезающими винтами. Схемы крепления: вертикальная, вертикально-горизонтальная, межэтажная.

В настоящее время, следуя тенденциям развития навесных вентилируемых фасадов, разрабатываются следующие системы под облицовку:   

«Альт-фасад-08» - Армированные бетонные панели или архитектурный бетон. Материал нового поколения, позволяющий реализовать любую идею по оформлению фасада с архитектурной точки зрения, а благодаря высоким показателям по прочности и классу пожарной опасности К0, возможности применения материала не имею ограничений.

«Альт-фасад-11» - Клинкерная плитка. Очень перспективный облицовочный материал. Фактически, это имитация фасада под кирпич, совмещающая достоинства современной технологии навесного вентилируемого фасада и традиционный вид кирпичной кладки.

Автор:
Главный инженер проектов (ГИП)
Ивашина Григорий Николаевич

<  НАЗАД К СПИСКУ ПУБЛИКАЦИЙ

Отправить запрос
на фасадную систему


Отправить