Фасадные системы: оцениваем, сравниваем и выбираем

Вентилируемые фасадные системы – это эффективный и эффектный способ отделки при строительстве и ремонте. Если с облицовочным фасадным материалом определиться достаточно легко, то выбор типа фасадной системы – горизонтального или горизонтально-вертикального, при полном внешнем сходстве фасада после работ, может заставить задуматься. Прежде всего какой из их предпочесть: менее дорогой (в среднем) горизонтальный или чуть более сложный при монтаже горизонтально-вертикальный.

Типы фасадных систем

Компания Альтернатива разработала фасадные системы "Альт Фасад" для различных облицовочных материалов:

Каждая фасадная система разделяется на несколько типов:

Выбор типа фасадной системы

Главные критерии выбора:

  • цена (мы уже говорили, что горизонтальные стоят несколько дешевле);
  • опыт подрядчика (качество работы монтажной бригады, которой поручена установка фасадной системы, напрямую зависит от того, с какой фасадной системой она имеет дело чаще всего);
  • фасадный материал для отделки (выбор материала – сайдинг, плиты из керамогранита, стеклопанели, фасадные кассеты и т.д. – зависит не только от пожеланий заказчика, но и от требований контролирующих организаций, следящих за архитектурным обликом улиц).

В силу обязательности указаний главного архитектора и небольшой, сравнительно, разницы в цене, выбирать тип фасадной системы лучше на основе рекомендаций и предпочтений подрядчика – ориентируясь на его опыт и умения. Если подрядчик привык работать с горизонтально-вертикальными фасадами, то и результат будет лучше, тем более что разница во внешнем виде фасада практически отсутствует

Отличия горизонтальных и горизонтально вертикальных фасадных систем

Вертикальная фасадная система

Более простые и быстро устанавливаемые вертикальные фасадные системы комплектуются:

  • кронштейнами, которые устанавливаются порядно, в зависимости от ширины элементов облицовки;
  • профилями, на которые монтируются элементы внешней отделки.
  • В начале работы крепятся кронштейны, удерживающие вертикальные профили. Здесь необходимо соблюдать особую точность, поскольку, в большинстве случаев, изменить положение профиля в случае ошибки довольно затруднительно. Расстояние между кронштейнами зависит от двух факторов:
  • материал облицовки (кронштейн крепится с шагом, равным ширине элементов облицовки);
  • высоты фасада (чем выше стена, тем меньшее расстояние должно быть между кронштейнами – соответственно, уже диапазон выбора облицовочных материалов).
Вертикальная фасадная система
1. несущая стена
2. кронштейн
3. термоизолирующая прокладка
4. анкерный дюбель
5. профиль Г-образный
6. профиль Т-образный
7. кронштейн угловой
8. кляммер рядовой
9. кляммер стартовый
10. кляммер угловой
11. утеплитель
12. гидро-ветрозащитная
паропроницаемая мембрана
13. тарельчатый дюбель
14. облицовочная плита

В случае неточностей в установке кронштейнов для крепежа профиля, в вертикальной системе приходится полностью менять их положение, снимая не только профиль, но и кронштейн, что делает процесс монтажа более длительным.

Огромное влияние на скорость работы – если ошибка все-таки вкралась при установке – оказывает выбор типа кронштейна:

  • менее широкие и массивные Т-образные кронштейны не позволяют регулировать положение профиля;
  • широкие кронштейны, имеющие С-образный профиль, при корректировке положения профилей можно не демонтировать – их посадочные габариты позволяют сдвигать в ту или иную сторону закрепленный на них профиль, что существенно уменьшает время, необходимое для регулировки положения профилей друг относительно друга.
  • С-образные профили стоят дороже – поэтому их использование увеличивает бюджет на монтаж фасадной системы, приближая её цену к цене на горизонтально-вертикальную фасадную систему.

Горизонтально-вертикальная фасадная система

Это тип фасадных систем включает в себя большее количество элементов и стоят, в среднем, дороже. Помимо кронштейнов и необходимого крепежа он предполагает использование как горизонтальных профилей, так и вертикальных. Причем, вертикальные профили, расположение которых зависит от ширины элементов облицовки, крепятся к горизонтальным.

Горизонтально-вертикальная фасадная система
1. несущая стена
2. кронштейн
3. термоизолирующая прокладка
4. анкерный дюбель
5. профиль Г-образный
6. профиль П-образный
7. профиль Z-образный
8. утеплитель
9. гидро-ветрозащитная
паропроницаемая мембрана
10. тарельчатый дюбель
11. заклепка вытяжная
(широкий бортик с втулкой)
12. облицовочный материал

Подобная конструкция обладает куда большим потенциалом регулировки – в случае ошибочного определения размещения вертикальных профилей они просто сдвигаются в нужную сторону, без необходимости изменять местоположение кронштейнов.

Поскольку количество элементов в горизонтально-вертикальной фасадной системе больше, стоит она, в среднем дороже, чем более простая вертикальная.

Выводы

Выбирая, на каком варианты фасадной системы остановиться, не следует жестко привязываться к названному подрядчиком примерному бюджету: за редким исключением он всегда может быть изменен. Например, за счет:

  • уменьшения толщины утеплителя (в этом случае используются менее длинные и более дешевые кронштейны);
  • выбора более габаритных и легких облицовочных материалов (имитирующий камень пластик вместо каменных облицовочных плит), что позволяет обойтись меньшим количеством каркасных элементов и увеличить шаг между кронштейнами.
<  НАЗАД К СПИСКУ ПУБЛИКАЦИЙ

Отправить запрос
на фасадную систему


Отправить