Вентилируемые фасадные системы

Вентилируемые фасадные системы становятся все более популярными в отечественном строительстве, в то время как в западной Европе их успешно применят для отделки фасадов уже около 30 лет. Этот способ действительно технологичен и современен, а в отдельных случаях, просто незаменим. Если здание находится в оживленной части города, где долговременное устройство строительных лесов и складирование строительных материалов, таких как штукатурный раствор, нежелательно, вентилируемые фасадные системы, пожалуй, - оптимальное решение фасадных проблем. Они применимы для зданий практически любого социального содержания. Привлекают надежность их конструкции, простота монтажа и, конечно, современный эстетический вид.

вентилируемые фасадные системы

Конструктивно вентилируемые фасадные системы состоят из металлического каркаса и облицовочного экрана. В свою очередь металлический каркас монтируется из направляющих, которые посредством кронштейнов крепятся к фасадной стене. Элементом крепления служат вытяжные заклепки или болты. Безусловно, вентилируемые фасадные системы, крепящиеся к стенам болтами наиболее привлекательны, поскольку болты в соответствии с требованиями нормативных документов должны изготавливаться из нержавеющей стали. А это «вечные» изделия. Но в большинстве случаев используют именно вытяжные заклепки, т.к. стоимость их значительно ниже.

Компании-изготовители производят каркасы фасадных систем в трех исполнениях: стальные оцинкованные, из нержавеющей стали и композитных материалов на основе алюминия. Наиболее предпочтительны вентилируемые фасадные системы с алюминиевыми каркасами. Они легче, чем стальные, да и антикоррозийные свойства их существенно лучше. Но, как и в случае с крепежными болтами приходится делать выбор между стоимостью и долговечностью.

Аналогично «мокрым» фасадам, вентилируемые фасадные системы выполняют те же самые функции: выравнивание стен, защита от атмосферных воздействий, тепло- и звукоизоляция.

По всем трем параметрам навесные вентилируемые фасады превосходят «мокрые» фасады, особенно по тепло- и звукоизоляции. Одна из отличительных особенностей вентилируемых фасадных систем - возможность установки на поверхности стен утеплителя, такого как полистирол или минеральная вата. Толщина его может быть самой различной в зависимости от необходимой величины сопротивления стен теплопередаче. Эффективность их весьма высока и способствует экономии значительных средств на компенсацию теплопотерь. В регионах с жарким климатом такие материалы способствуют созданию в помещении наиболее благоприятного микроклимата. Утеплитель должен устанавливаться таким образом, чтобы между ним и защитным экраном оставался вентиляционный зазор в 40 – 80 мм для удаления избыточной влажности. Это ли не решение проблем для сооружений с тонкими ограждающими конструкциями?!

Что касается выбора материала экрана, он достаточно велик. Компании-изготовители предлагают вентилируемые фасадные системы с экранами из асбоцементных и фиброцементных плит, оцинкованной стали, керамогранита, различных композитных материалов. Перечень их постоянно растет. В цветовых решениях дефицита тоже не наблюдается.

И в заключение о других достоинствах. Предлагаемые вентилируемые фасадные системы в большинстве своем не только не уступают «мокрым» фасадам по эксплуатационному ресурсу, но и значительно превосходят их. Качественные фасадные системы могут прослужить Вам до 25-ти лет. Ко всему прочему они ремонтопригодны. Элементарный экономический анализ показывает бесспорную целесообразность их использования для отделки фасадов.

<  НАЗАД К СПИСКУ ПУБЛИКАЦИЙ

Отправить запрос
на фасадную систему


Отправить